Региональный центр развития движения «Абилимпикс - Челябинск»
Главное меню
IV Региональный чемпионат "Абилимпикс-Южный Урал-2018"

В мероприятиях с 16 по 18 октября 2018 приняли участие более 160 жителей области с разными категориями инвалидности и ОВЗ. Региональный чемпионат проходил на семи площадках. Участники показали свои умения по 22 компетенциям.По сравнению с прошлым чемпионатом произошло увеличение с 13 компетенций до 22.

В мероприятии приняли участие представители региональных отделений ВОГ, ВОИ, ВОС, а также руководители региональных органов власти, представители органов труда и социальной защиты населения. Очень энергично подключилось общество слепых, и здесь хочется поблагодарить Т.П. Савицкую руководителя регионального отделения ВОС, они организовали сразу три компетенции: массажист, бисероплетение и обработка текста. К нам даже приходили незрячие участники с собаками поводырями. А также Южно-Уральский медицинский университет, который впервые принял участие в Чемпионате и организовал на своей площадке две компетенции.

В рамках чемпионата было проведено 19 мастерклассов, в которых приняли участие 492 посетителя, была организована масштабная профориентационная программа и выставки. Деловая программа включала: ярмарку вакансий; торжественную церемонию открытия Чемпионата «Абилимпикс - Южный Урал - 2018»; заседание президиума Челябинской областной общественной организации ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования; научно-методическую конференцию «Чемпионат Абилимпикс как форма профориентационной работы»; круглый стол «Трудоустройство выпускников из числа лиц с инвалидностью и ОЗ, получивших профессиональное образование»; Заседание областного Совета по кадровой политике под председательством первого заместителя губернатора Челябинской области Е.В.Редина. ходе IV Регионального Чемпионата «Абилимпикс –Южный Урал - 2018» было задейсвовано 130 волонтеров из которых 104 прошли обучение по программе «олонтер- Абилимпикс», с выдачей сертификатов. В ходе Чемпионата Были организованы профессиональные пробы областного центра профориентации «Формула успеха» (ветеренар, овощевод, штукатур, садовод, каменьщик и другие). Так же были организованы экскурсии на конкурсные площадки для обучающихся общеобразовательных организаций г. Челябинска, и их профориентационное тестирование. Также к Чемпионату была приурочена Межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное инклюзивное профессиональное образование» на площадке ФГБОУ ВО «ЧелГУ» и заседание методического объединения педагогических работников, осуществляющих профессиональное обучение инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего профессионального образования Челябинской области, куда были преглашены руководители соседних областей (г.Курган, г. Шадринск, г.Тюмень и др.)

В Чемпионате принялиучастие 60 представителей СПО, 39 участников ВУЗов, 25 школьников и 36 представителей различных предприятий области. Их профессиональное мастерство оценивали 135 квалифицированных экспертов.

В прошлом году в Москве Челябинскую область представляли 14 победителей III регионального Чемпионата и привезли 2 золотые медали 2 серебряные и одну бронзовую медаль, заняв в общекомандном зачете пятое место среди всех принявших участие регионов. В этом году нашу область могут представлять 25 участников (учитывая разные категории участников компетенций). Делегация от Челябинской области на IV Национальный чемпионат составит более 50 человек.

Популярные новости

23.05.2022, 11:52
Программа проведения VIII Регионального чемпионата
09.11.2022, 00:33
Национальный чемпионат «Абилимпикс» в Москве. Итоги
13.11.2022, 22:59
Обучение национальных экспертов "Абилимпикс"
05.12.2022, 00:02
VII Всероссийский Форум учебно-методических объединений в системе СПО
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar