Региональный центр развития движения «Абилимпикс - Челябинск»
Главное меню
Итоги подготовительного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Челябинске завершились соревнования подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования проходили в очно-дистанционном формате в Челябинской области с 20 по 28 сентября на базе 15 организаций, основными площадками стали ФГБНОУ «Образовательный комплекс «Смена» и ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет».

«Чемпионат «Абилимпикс» мотивирует людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на самореализацию, повышение уровня профессионального мастерства и установление жизненных целей, – говорит Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. – Работодатели, посещая площадку, отмечают профессионализм участников чемпионата. А демонстрируемое конкурсантами мастерство формирует готовность предприятий к трудоустройству участников».

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что все проекты президентской платформы направлены на подготовку квалифицированных кадров, и «Абилимпикс» открывает перед специалистами с инвалидностью серьезные перспективы: «Движение является эффективной площадкой для трудоустройства. Школьники могут определиться со своей профессией, студенты – найти работу. А уже работающие специалисты расширяют свой кругозор, общаются с единомышленниками, получают обратную связь от экспертов и усиливают свои компетенции. Поздравляю всех победителей дистанционного этапа с получением медалей или выходом в Национальный чемпионат, который пройдет в октябре. Вместе с тем, участникам, которым предстоит финал в Москве, желаю удачи и сил, чтобы добиться на соревнованиях своего лучшего результата!»

«Сегодня многие получили первый серьезный опыт, который даст участникам старт в профессиональной жизни, - говорит руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. - Между тем, многие участники остаются в «Абилимпикс» и продолжают улучшать свои навыки. Не редки случаи, когда победитель Национального чемпионата в одной из компетенций через год побеждает и в другой, демонстрируя свои возможности сразу в нескольких направлениях».

Стимулом для достижения высоких результатах в чемпионате «Абилимпикс» является поддержка со стороны региона. Конкурсанты, ставшие призерами на национальном уровне, поощряются ценными призами.

«Прошедший в текущем году подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс» позволил конкурсантам в очередной раз доказать не только превосходный уровень своего мастерства, но и продемонстрировал высочайший профессионализм их учителей и наставников. Радует, что любое мероприятие движения «Абилимпикс» это, прежде всего, праздник, который объединяет. Уверен, что участие в чемпионатном движении «Абилимпикс» послужит конкурсантам хорошим опытом при реализации себя в профессиональной деятельности и откроет новые перспективы для дальнейшей работы», – отметил заместитель Министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

«Волнительно и одновременно радостно за ребят которые так целеустремленно и увлеченно занимаются своим делом, причем на профессиональном уровне. Когда все участники уже профессионалы – экспертам это добавляет ответственности в оценивании их деятельности. Я рада, что движение «Абилимпикс» не сбавляет «обороты», а наоборот прирастает новыми проектами», – прокомментировала эксперт площадки по компетенции «Ювелирное дело» Надежда Пахомова.

В дополнительных компетенциях подготовительного этапа Национального чемпионата из Челябинской области принимали участие 22 участника в 15 компетенциях из 10 учебных заведений. Продемонстрировав высокий профессионализм, Алексей Первунецких занял 3 место в компетенции «Дизайн плаката», категория «школьник», а Милана Николаева заняла 3 место в компетенции «Мультимедийная журналистика» в категории «студент». Также 16 человек в отборочных соревнованиях по основным компетенциям пробились в финальную часть и в составе сборной Челябинской области примут участие в очном этапе Национального чемпионата.

«Участие в «Абилимпикс» дало мне возможность познакомиться с прекрасным наставником который научил меня многому, а главное, я приобрела уверенность в своих способностях, теперь я буду развивать их на новом уровне и представлять Челябинскую область на финале конкурса в Москве», – поделилась Дарья Сгибнева, занявшая 2 место в компетенции «Ногтевой сервис», в категории «школьник».

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в двух форматах – очном и очно-дистанционном. Соревнования в очно-дистанционном формате проходили с 19 по 29 сентября по 39 дополнительным компетенциям на площадках в регионах участников с центром управления в Москве. Работы участников оценивали 469 экспертов.

«Прошедшие соревнования в этом году были очень масштабными, с большим числом соревнующихся и экспертов, так как этот чемпионат объединил участников 2021 и 2022 годов, конкуренция очень большая, но это только повышает престиж соревнований и профессионализм участников, а работодателям дает большой выбор для заполнения вакантных рабочих мест», – отметил руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Павел Яковлев.

Очная часть Национального чемпионата по 40 основным компетенциям пройдет в Москве с 28 по 31 октября. В нем примут участие 1021 конкурсант, в числе которых 16 представят Челябинскую область по 10 компетенциям.

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение входит 53 страны. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Начиная с 2015 года, в нашей стране конкурсы проходят ежегодно, центры развития движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах России.
 

Медиаматериалы доступны по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1bCbgWzzrkQJgWZPGwRjWMhEHym3pAmip?usp=sharing

Информационная справка:

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали 10,5 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело» и программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан Департамент методологии и оценки. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 22 регионах страны создано 42 центра оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Контактная информация:

Руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Челябинской области
Павел Яковлев

 +7 (908) 583-74-32,
+7 (351) 774-74-50
abilimpiks_chel@mail.ru
Руководитель пресс-службы НЦ «Абилимпикс» Алена Бахрома + 7 (902) 659-58-88 alena.Bahroma@gmail.com Руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»
Елена Барсегова

+ 7 (926) 189-10-11
elena.barsegova@rsv.ru

 

Популярные новости

24.05.2022, 21:39
Абилимпикс - Южный Урал 2022
13.11.2022, 22:59
Обучение национальных экспертов "Абилимпикс"
05.12.2022, 00:02
VII Всероссийский Форум учебно-методических объединений в системе СПО
03.12.2022, 00:09
2 декабря состоится церемония награждения победителей
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar