Региональный центр развития движения «Абилимпикс - Челябинск»
Главное меню
Форум "Россия - страна возможностей"

Форум проходил на ВДНХ с 13 по 16 марта. В нём приняли участие более 6 тысяч человек из 85 регионов России. На 35 различных площадках участники обсуждали поддержку проектов, входящих в открытую платформу «Россия – страна возможностей». Основная задача платформы – создание системы прозрачных социальных лифтов, самореализация талантливой молодёжи и профессионалов в различных сферах деятельности, поддержка благотворительности и консолидация лучших общественных инициатив.

На форуме Челябинскую область представили победители III Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» Болотов Александр (золото в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ») и Баторшина Екатерина (бронза в компетенции «Кондитерское дело»), а также их наставники Цуканова Ирина Николаевна (преподаватель ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова) и Тиунова Наталья Николаевна (мастер производственного обучения ГБОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко»).

Во вторник, 13 марта, в рамках форума "Россия - страна возможностей" прошла встреча Заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Татьяны Юрьевны Синюгиной и участников чемпионатов "Абилимпикс".

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Юрьевна Синюгина рассказала о главных направлениях развития движения "Абилимпикс" в России. Во встрече приняли участие эксперты, участники и победители национальных и международных чемпионатов, представители образовательных учреждений и работодателей, которые участвуют в проведении региональных и национальных чемпионатов.

14 марта 2018 года на форуме «Россия — страна возможностей» ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок и председатель правления Союза «Кибатлетика» Андрей Давидюк подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве.

Партнеры объединят свои усилия, возможности, научные и образовательные ресурсы для организации эффективного долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества для достижения ряда важных результатов. Одним из ключевых направлений станет участие в формировании инфраструктуры реабилитационной индустрии и обеспечении получателей социальных услуг техническими средствами реабилитации. Другим важным направлением станет поддержка социальных предпринимателей. Партнеры будут совершенствовать учебно-методическую, научно-исследовательскую и консультационную работу.

Татьяна Юрьевна обратила внимание на высокий приоритет, который приобрел проект «Абилимпикс», и значимость для развития России. В декабре Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении ежегодных чемпионатов во исполнение поручения президента Владимира Путина, данного 5 декабря 2017 года по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций, помогающих людям с ограниченными возможностями.

Встреча прошла в режиме свободного обсуждения, где каждый участник мог высказаться о значении проекта "Абилимпикс" и проблемах, которые существуют на данном этапе в реализации проведения чемпионатов. Многие эксперты, представители учебных заведений и работодателей нашли точки соприкосновения и на встрече обозначили направления взаимодействия.

Все спикеры говорили о том, что для людей с инвалидностью "Абилимпикс" является шансом реализоваться в качестве профессионалов в своей области, обратить внимание работодателей на себя и найти хорошую работу, ну и конечно, обрести единомышленников и друзей. Многие отмечаю, что участники "Абилимпикса" из соперников стали друзьями и расстояния для них не помеха - они все общаются в соц. сетях.

Были выделены несколько направлений, которые хотелось бы усовершенствовать в дальнейшем. Одним из предложений стало обеспечение профессиональной психологической помощи участникам чемпионатов и создание службы, куда каждый может обратиться со своей проблемой. А также поступило предложение по поддержке лучших практик регионов и учебных заведений по социализации и профориентации лиц с ОВЗ.

Татьяна Юрьевна выслушала каждого спикера, все предложения будут рассмотрены и приняты во внимание при работе над проектом и организации региональных чемпионатов.

Популярные новости

24.05.2022, 21:39
Абилимпикс - Южный Урал 2022
13.11.2022, 22:59
Обучение национальных экспертов "Абилимпикс"
05.12.2022, 00:02
VII Всероссийский Форум учебно-методических объединений в системе СПО
03.12.2022, 00:09
2 декабря состоится церемония награждения победителей
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar